Deretan Program Televisi-Radio yang Masuk Nominasi Anugerah KPI 2022

Entertainment1712 x Dibaca

Jakarta, Karosatuklik.com – Komisi Penyiaran Indonesia (KPI) kembali akan memberikan apresiasi kepada pihak stasiun televisi dan radio dalam ajang Anugerah KPI 2022. Dalam ajang yang ke-17 ini, KPI akan memberikan penghargaan terhadap 19 kategori.

“Penilaian diberikan pada program siaran yang ditayangkan sepanjang 1 September 2021 hingga 31 Agustus 2022,” ujar Komisioner KPI Mimah Susanti dalam konferensi pers, Senin (10/10/2022).

Mimah menyebut, KPI menerima 245 materi tayangan dari 18 televisi dan 81 materi tayangan dari 54 radio untuk dinilai. Proses seleksi awal menghasilkan 214 tayangan program siaran televisi dan 28 tayangan program siaran radio yang masuk proses penjurian untuk dinilai sebagai yang terbaik dari masing-masing kategori.

Adapun kategori yang diperlombakan dalam Anugerah KPI 2022 yakni program anak, program animasi, program berita atau jurnalistik, dokumenter, ajang bakat, drama seri, film televisi, program iklan layanan masyarakat televisi dan radio, program konten lokal TV berjaringan, program televisi lokal non berjaringan.

Kemudian program peduli perempuan, peduli disabilitas, peduli perbatasan dan daerah tertinggal televisi dan radio, program talkshow berita dan non berita, program wisata budaya televisi dan radio. Serta penghargaan pemerintah daerah peduli penyiaran, penghargaan radio komunitas, penghargaan khusus TV, dan penghargaan lifetime achievement. Mengambil tema, ‘Bangkit Bersama Penyiaran Indonesia’, Anugerah KPI 2022 akan diselenggarakan bekerja sama dengan Kompas TV.

“Dalam perhelatan Anugerah KPI ke-17 ini, terdapat kategori yang baru diperlombakan tahun ini, yakni kategori program ajang bakat dan konten lokal nonberjaringan. Selain itu, kategori baru lainnya adalah kategori konten TV lokal nonberjaringan,” kata dia.

Proses Penilaian Melibatkan Unsur Masyarakat

Dia menyebut, penilaian terhadap program siaran yang lolos seleksi awal tidak dilakukan oleh KPI semata. KPI mengikutsertakan beragam unsur masyarakat untuk ikut menjadi juri yang menilai kualitas tayangan tersebut.

Juri yang ikut terlibat dalam Anugerah KPI adalah Lembaga Sensor Film, Pengamat Media, Jurnalis Senior, Akademisi, Psikolog Klinis, dan juga anggota DPR RI.

Dari penilaian 30 juri ini menghasilkan 95 tayangan yang ditetapkan sebagai nomine dari 19 kategori, baik televisi maupun radio. KPI berharap, pemberian apresiasi ini dapat menjadi stimulus bagi lembaga penyiaran untuk terus menyajikan program-program siaran yang berkualitas.

“Program yang tidak saja menghibur masyarakat, terutama sejak negeri ini dilanda pandemi Covid 19, namun juga dapat mendidik dan memberi manfaat yang besar untuk kehidupan,” kata dia.

Daftar Nominasi

Berikut kategori yang dilombakan beserta nominasinya

1. Kategori Program Anak

a. Ayo ke Museum: Damainya Kampung di Museum Lampung – TVRI
b. Bintang Kecil: Tentang Arti Persahabatan – JPM TV
c. Catatan Si Bocil – Net.
d. Ibu Pintar Eps. Cimory Dairy Land – Trans TV
e. Si Otan Eps. Milestone Tanjung Puting – Trans 7 2. Kategori Program Animasi

2. Kategori Program Animasi

a. Adit Sopo Jarwo – RTV
b. Bima – RCTI
c. Si Entong – MNC TV
d. Petualangan Si Unyil – Trans 7
e. Si AA – ANTV 3. Kategori Wisata Budaya Televisi

3. Kategori Wisata Budaya Televisi

a. Indonesia Authentic Places: Labuhan Bajo – MNC TV
b. Jejak Petualang: Pesona Tanah Panji Sakti – Trans 7
c. Jelajah Perairan Laut Sewu – Metro TV
d. Jelajah Negeri Pulau Weh Aceh – TVRI

4. Kategori Program Konten Lokal Televisi Berjaringan

e. Wajah Indonesia – Inews 4. Kategori Program Konten Lokal Televisi Berjaringan
a. Jelajah NTT Episode Pegiat Literasi – Indosiar
b. Kabar Sumatera Episode Wisata Olahraga – TV One
c. People of The Year – Mia Krisna Pratiwi – RTV
d. Pesona Kepulauan Maluku – NET.
e. Salingka Bumi Minang – SCTV 5. Kategori Talkshow Non Berita

5. Kategori Talkshow Non Berita

a. FYP (For You Pagi) Spesial Kemerdekaan – Trans 7
b. Halo Dokter Episode Pengabdian untuk Indonesia – TVRI
c. Kick Andy Episode Jingga di antara Hitam dan Putih – METRO TV
d. Perempuan Bicara Episode Tragedi Vanesa, Demi Konten, Menjemput Maut? – TV ONE
e. Tonight Show – NET.

6. Kategori Talkshow Berita

a. Catatan Demokrasi – TV One
b. Forum Fristian: Membedah Peta Politik – TVRI
c. Point Of View: Susi Pudjiastuti – SCTV
d. Rosi: Skenario Sambo dan Diamnya Sang Istri – Kompas TV
e. Selamat Pagi Indonesia: Ganti Nama Jalan, Ganti KTP – Metro TV 7. Kategori Wisata Budaya Radio

7. Kategori Wisata Budaya Radio

a. Aturan Ziarah di Kampung Dukuh – RRI Bandung
b. Keindahan 4 Penjuru Mata Angin di Desa Adat Bubohu – RRI Gorontalo
c. Mutiara yang Diwarisi – RRI Bukittinggi
d. Tradisi Omed-Omed di Banjar Kaja Sesetan – RRI Denpasar
e. Wisata Rumah Si Pitung – RRI Jakpro 3

8. Kategori Iklan Layanan Masyarakat (ILM) Radio

a. Ajarkan Anak Nilai-Nilai Pancasila – RRI Ambon
b. Bangkit Tanpa Narkoba – RRI Sibolga
c. Jauhi Radikalisme – RRI Kediri
d. Stop Perburuan Satwa Endemik – RRI Jayapura
e. Papa Jangan Pukul Aku – RRI Jambi

Daftar Nominasi Lainnya

9. Kategori Berita/Jurnalistik

a. Delik: Dibegal Soceng Rekening Kering – RCTI
b. Fakta: Duka di Kaki Semeru – TV One
c. Inews Files: Miras Oplosan – iNews
d. Metro Hari Ini: Menakar Independensi Tim Khusus Kapolri – METRO TV
e. OMG: Evakuasi Buaya – Trans 7 10. Kategori Peduli Perempuan

10. Kategori Peduli Perempuan

a. Dokter Trevellers Eps. Samosir – Trans TV
b. Hati Sang Bidadari – RCTI
c. Michael Tjandra Luar Biasa: Jaga Ibu, Jaga Calon Bayi – RTV
d. Kick Andy: Ibu Rumah Tangga Plus Plus – Metro TV
e. Perempuan Tangguh di Balik Perdamaian Poso – Kompas TV

11. Kategori Iklan Layanan Masyarakat (ILM) Televisi

a. ILM Covid – RCTI
b. ILM Covid (Vaksin Booster) & Penerapan Prokes 5 M – Trans 7
c. ILM Digital – MNC TV
d. ILM Digital – GTV
e. ILM Terkait Sosialisasi STB (Set Top Box) – SCTV 12. Kategori Drama Seri

12. Kategori Drama Seri

a. Ikatan Cinta – RCTI
b. Losmen Reborn Eps. 3 Vaksin – TVRI
c. Panggilan Eps. 45 – Indosiar
d. Preman Pensiun – RCTI
e. Suparman Reborn – MNCTV 13. Kategori Program Peduli Perbatasan Dan Daerah Tertinggal Televisi

13. Kategori Program Peduli Perbatasan Dan Daerah Tertinggal Televisi

a. Indonesiaku – Haru Biru Warga Way Haru – Trans 7
b. Indonesiaku – Hidup Serba Terbatas di Tampur Paloh – Trans 7
c. Tanah Air Beta – Dokter Traveler – Trans TV
d. Tanah Air Beta – Padang Janda Pulau Nose – Trans TV
e. Tapal Batas – Menanti Cahaya Bulan Di Pulau Timor – TVRI 14. Kategori Program Peduli Perbatasan Dan Daerah Tertinggal Radio

14. Kategori Program Peduli Perbatasan Dan Daerah Tertinggal Radio

a. Berjuang Hidup di Perbatasan Bahollangi – RRI Makassar
b. Laporan Mendalam – Bertarung Harta Di Atas Armada Semut – RRI Atambua
c. Inovasi Organik di Kawasan Tertinggal Jeneponto – RRI Makassar
d. Secercah Sinar Membawa Asa – RRI Gunung Sitoli
e. Sejumput Asa Berlampung Dahar – RRI Lhokseumawe

15. Kategori Program Peduli Disabilitas

a. Hikmah 17 Juli 2022 – Trans 7
b. Kisah Pencinta Al-Quran – RCTI
c. Manusia Nusantara Episode 209 Muhammad Hikmat Guru Disabilitas – TV One
d. Musisi Penyandang Disabilitas – JPMTV
e. Rumah Idaman – ANTV

16. Kategori Program Dokumenter

a. Indonesia dalam Peristiwa – Memori Sepur dan Term – TV One
b. Jejak Langkah – Frans Kaisiepo – TVRI
c. Melawan Lupa – Dari Rakyat Minang untuk Kemerdekaan – Metro TV
d. Secret Story – Gelora Bung Karno – TRANS 7
e. The Untold Story – Pemuda Dalam Pusaran Sejarah – iNews 17. Kategori Program Ajang Bakat

17. Kategori Program Ajang Bakat

a. D’Academy Season 5 – Indosiar
b. Idola Cilik Season 6 – RCTI
c. Indonesia Mencari Bakat Season 5 – Trans TV
d. Indonesia’s Next Top Model Cycle 2 – Net
e. Masterchef Indonesia Season 9 – RCTI 18. Kategori Program Film/Televisi

18. Kategori Program Film/Televisi

a. Film TV: Preman Pensiun (Manusia Merdeka) – RCTI
b. Film TV Premiere: Notifikasi Cinta – GTV
c. Movienesia: Kembang Desa Kejebak Cinta – RTV
d. Net Sinema: Dear Imamku – Net
e. Sinema Wajah Indonesia: Mencari Imam – SCTV 19. Kategori Program TV Lokal Non Berjaringan

19. Kategori Program TV Lokal Non Berjaringan

a. Bingkai Sumatera Konservasi Barumun Nagari – DAAI TV Medan
b. Eksotis Kepri: Destinasi Wisata Sejarah Situs dan Replika Istana Damnah – Batam TV
c. FTV Legenda Bali Dalem Balingkang – Bali TV
d. Mimpi Jadi Nyata: Kasih Tak Terbatas – DAAI TV Jakarta
e. Plesir Mbah Karso: Masjid Ramah Disabilitas – KSTV Kediri. (R1/Liputan6.com)